Сертификат ISO9001-2015 OLIMP.RU.0014.A000010
О компании Поставки Контакты Новости
Контактные телефоны

+7 (495) 558-81-88


Власти оценили объем российского рынка «умных» домов

KNX_smart_house

Объем российского рынка «умных» домов к 2017 году может достигнуть 7-10 млрд руб., заявил на проходящей в Каннах выставке MIPIM глава Минстроя Михаил Мень. По его словам, полностью автоматизированные здания в России пока редкость, однако покупатели недвижимости все больше интересуются возможностями интеллектуальных систем, и сейчас «"умные" дома добрались уже до самых дальних регионов России».

Одним из стимулов развития этого рынка в России, по мнению министра, могло бы стать ужесточения требований к ресурсосбережению и энергоэффективности при заключении контрактов в рамках госзаказа. Интеграция ключевых систем здания в единое целое потребует от застройщиков дополнительных затрат, однако уже через несколько лет их удастся вернуть с прибылью, заверил чиновник.

«При рассмотрении выгоды подобного строительства было бы правильным исходить из расчета приведенных затрат (капитальные вложения плюс эксплуатационные расходы) «жизненного цикла» здания. Здесь очевидна эффективность для экономики в целом, а также социальный эффект - снижение коммунальных платежей населения. В итоге дополнительные капвложения окупаются за пять-восемь лет», - подчеркнул глава Минстроя.

Источник: http://www.radidomapro.ru/